обо мне

Моя фотография
Красноярск, Красноярский край, Russia
Здравствуйте. Меня зовут Лена. Живу в Красноярске. Добро пожаловать в мой блог. В блоге выкладываю в основном свои работы и не только. А это значит: дочкины работы, работы своих учениц. Ну, иногда и муж что-нибудь да сотворит))). Буду очень рада новым знакомствам и вашим комментариям.

воскресенье, 28 сентября 2014 г.

На крутых берегах Енисея славный город стоит Красноярск!

       Привет! Дизайнеры блога "Интернить" организовали знакомство с нашим городом. Я очень люблю свой родной город и сильно скучаю по нему. Очень захотелось  в своём блоге сохранить эту красоту. Знакомьтесь, любуйтесь.
      Красноярск - большой индустриальный и культурный центр Восточной Сибири и столица Красноярского края, второго по величине региона России. Город расположен на реке Енисей в отрогах Саян. красноярск является третьим по величине городом в Сибири, после Новосибирска и Омска. Население города согласно переписи 2010 года составляет 1 035 528 человек.


          В наши дни Красноярск является современным индустриальным городом с уникальной архитектурой и одним из самых красивых городов в стране.
Вид Красноярска с птичьего полёта.
В последние десятилетия Красноярск становится все более красивым и уютным городом.
       Красноярские мосты являются одними из основных достопримечательностей города. Железнодорожный мост через Енисей, построенный в 1899 году инженером-механиком Е.К. Кнорре в рамках проекта известного российского инженера Л.Д. Проскурякова, был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году как высшее достижение технической мысли. Коммунальный мост является одним из символов нашего города. Вантовый пешеходный мост, соединяющий район Стрелки и остров Татышева, является излюбленным местом прогулок горожан.
В нашем городе есть своя Эйфелева башня и свой Биг Бен.

       В городе бережно относятся к зданиям, имеющим историческую ценность. Интересные факты об истории  и жизни Красноярского края можно узнать в краеведческом  музее. 
В Красноярске реставрируют старые и возводят новые церкви.
В городе представлены разные конфессии.
Свято-Успенский мужской монастырь расположен в живописном месте на берегу Енисея в черте города.
Красноярск богат талантами: поэты, художники, композиторы, артисты, писатели.
 Улицы нашего города украшают не только различные литые скульптуры, но и растительные фигуры.
      Жемчужинами Красноярска являются фонтаны. В городе их более 200: простые, со скульптурами, с подсветкой, музыкальные.
       Культурная жизнь города представлена различными театрами: драматическими, музыкальным, оперным, кукольным и даже театром на крыше.
       Красноярск оправдывает свою репутацию спортивного центра Сибири. В городе существуют 13 детско-юношеский спортивных школ олимпийского резерва, 83 федерации различных видов спорта, 70 спортивных клубов. Ежегодно в Красноярске проводится международный турнир Ивана Ярыгина по вольной борьбе. Наши сборные команды по гантболу и хоккею с мячом много лет являлись чемпионами России. 
       Новогодние праздники проходят с большим размахом. Непременными атрибутами являются многочисленные ледовые скульптуры.
       При праздновании 375 годовщины Красноярска появилась традиция проводить карнавал, которая стала одним из самых главных событий Дня города. Каждый год в карнавальном шествии принимают участие более 10 000 человек из различных творческих и трудовых коллективов всех больших организаций города.
       Еще одной хорошей традицией является ежегодное проведение фестиваля Зеленый на острове Татышева.
Кроме этого, в городе регулярно проводятся различные биеннале.
     Государственный природный заповедник "Столбы" расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян. Заповедник был основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев - "столбов". "Столбы" посещают большое количество туристов как для занятий спортом, так и с целью активного отдыха.
      В 2000 году "живой уголок" заповедника Столбы, в котором находились животные пострадавшие от браконьеров или туристов, был трансформирован в зоопарк Роев Ручей. В настоящее время зоопарк является одним из самых больших на территории России. В нем находится около 700 видов представителей фауны, включая львов, белых медведей, жирафов и зебр.
Тайга, окружающая город, богата дарами природы.
      Красноярская гидроэлектростанция  является первой по мощности среди действующих российских гидроэлектростанций и 9-й самой большой ГЭС в мире. Строительство ГЭС длилось с 1956 по 1972 гг. Ее мощность составляет 6000 МВт.

     Главные символы города представлены на 10 рублевой купюре: часовня Параскевы Пятницы, коммунальный мост и ГЭС. 
Приезжайте в гости! 

2 комментария: